X-Mas Cup • 19.12.2015 • Augsburg

Die GAL Turniere beim X-Mas Cup der Tanzschule Trautz & Salmen in Augsburg brachten folgende Ergebnisse.

Adults - International Class - Latein
1. Dimitri Serre & Anna Romanova, Stuttgart
2. Ionut Christopher & Lisa Ruf, Augsburg
3. Benjamin Schuler & Ana Koenigs, Augsburg
4. Florian Kruger & Miriam Lüder, Augsburg
5. Daniel Liermann & Julia Reichmann, Augsburg
6. Dominik Böhm & Julia Wendling, Augsburg

Adults - Rising Star - Latein
1. Florian Kruger & Miriam Lüder, Augsburg
2. Philipp Schmidbauer & Samantha Schneider, Augsburg
3. Christopher Neumeyer & Susanne Schmid, Olching
4. Constantin Schmitt & Selina Götz, Augsburg
5. Björn Buschmann & Anke Buschmann, Bad Tölz
6. Andreas Lenz & Irina Westermayer, München

Adults - Rising Star - Standard
1. Björn Buschmann & Anke Buschmann, Bad Tölz
2. Christopher Neumeyer & Susanne Schmid, Olching
3. Konstantin Schmidt & Johanna Pollen, Augsburg
4. Gerhard Lödermann & Anne Frey, München
5. Werner Simon & Karolin Schmidt, München

Vorrunde
6. Philipp Schmidbauer & Karolina Gärtig, Augsburg
7. Sebastian Antosch & Lisa Baier, Augsburg

Advent - Cup • Witten • 28. November

Das Siegerpaar kam aus Moskau: Denis und Ethel

Beim Advent - Cup wurden insgesamt 8 DAT und GAL Turniere in den verschiedenen Leistungs- und Altersklassen durchgeführt. In der "International Class" fanden nach einer Vor- und Zwischenrunde zwei Finalrunden mit folgenden Ergebnissen statt.

Finalrunde 1
1. Denis Silinov / Ethel Kobrin, Moskau
2. Jeremy Prasetyo / Valerie Prasetyo, TC Frankfurter Kreis/Tanzschule Karabey
3. Lukas Stodtko / Theda Delbrück, Bonn

Finalrunde 2
1. Vincent Veebrink / Gerlinde Eikens, Hoogeveen NL
2. Simon Krings / Janina Malke, TSC Blau-Gold-Rondo Bonn e.V.
3. Chester Crucy / Shannon Crucy, TC Frankfurter Kreis/Tanzschule Karabey

Wertungsrichter: Elena Kazannik, Witten • Paul Lorenz, Bonn • Isao Wolvekamp, Niederlande

Denis Silinov & Ethel Kobrin
Jeremy Prasetyo & Valerie Prasetyo
Miroslav Randjelovic & Michaela Kemnitzer vom Motus Studio Hohenstadt waren die Lateinsieger
Platz 3 Standard International Class: Lukas Stodtko & Theda Delbrück aus Bonn
Das Finale National Class 45+
Platz 1 - 3 Finale 2 der International Class

Cinderella Cup • 7. November • Mortsel / Belgien

Björn und Anastasia Biermann aus der Tanzschule Karabey haben am Wochenende den "Cinderella Cup" in den Standardtänzen gewonnen.

Austrian Amateur League • 17./18. Oktober • Innsbruck

Miroslav und Michaela nach ihrem ersten Turnier

Miroslav Randjelovvic und Michaela Kemnitzer vom Motus Studio Hohenstadt tanzten am Wochenende in Innsbruck ihr erstes gemeinsame Turnier. Beim internationalen Amateurturnier im Rahmen der World Masters in Innsbruck erreichten sie auf Anhieb das Finale und dort den 6. Platz.

Drei weitere Paare der German Amateur League kamen im Semifinale auf die Plätze 7, 9 und 11.

Amateure Latein
1. Nasko Gendov / Anna Lisova, Italy
2. Daniel Falkenberg / Zhanna Sablina, Denmark
3. Stanislav Olarescu / Zhaniya Zharmenova, Italy
4. Salvatore Mannella / Luciana Baima, Italy
5. Jeki Dallar / Lucie Lindo, Italy
6. Miroslav Randjelovvic / Michaela Kemnitzer, Germany

Semifinale
7. Dimitri Serre / Anna Romanova, Germany
9. Alexander Weiß / Lisa Ruf, Germany
11. Benjamin Schuler / Ana Koenigs, Germany


Amateur Standard
1. Pawel Kostrzewa / Martyna Lewandowska, Italy
2. Ivan Iacobbe / Ylenia Dalla Bona, Italy
3. Cesare Scaramozzino / Silvia Bienati, Italy
4. Massimigliano Ora / Annamaria Moscagliova, Italy
5. Andreas Lenz / Irina Westermayer, Germany

Adults 35+ Latein
1. Alessandro Quaranta / Tiziana Giordani, Italy
2. Falk Zobel / Antje Halle, Germany
3. Ian Sharpe / Victoria Lawrence, England

Adults 45+ Latein
1. Falk Zobel / Antje Halle, Germany
2. Christopher Crowhurst / Diana Crowhurst, England

Adults 45+ Standard
1. Frank Helbig / Vera Zuleger, Germany
2. Diego Capellina / Dolfina Sanson, Italy
3. Peter Winter / Christa Winter, Germany

Adults 55+ Standard
1. Josef Paukner / Margarete Koller-Paukner, Germany
2. Antonio Restivo / Rossella Stucchi, Italy
3. Maurizio Tonello / Lucia Lezziero, Italy
4. Christopher Crowhurst / Diana Crowhurst, England
5. Diego Capellina / Dolfina Sanson, Italy
6. Peter Winter / Christa Winter, Germany

London Ball • London • 10. Oktober

GAL und DPV Paare waren beim London Ball im INTERCONTINENTAL HOTEL LONDON sehr erfolgreich. Bei den Professionals in den Standardtänzen siegten Domen Krapez und Natascha Karabey und Rüdiger Homm und Katya Kanevskaya belegten im Finale den 6. Platz.

In den lateinamerikanischen Tänzen der Professional erreichten die Deutschen Meister Pavel Zvychaynyy und Angelique Meyer das Finale und dort den 5. Platz.

Bei den Amateuren konnten sich Gleb Chernyavsky und Maryna Steshenko bis in das Semifinale vortanzen.

Amateur Latein
1. Nikita Brovko & Olga Urumova, Russia     
2. Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva, Slovenia     
3. Damir Haluzan & Anna Mashchyts, Slovenia     
4. Anton Nesterko & Dariya Maryuschenko, Ukraine
5. Oleksandr Kravchuk & Olesya Getsko, Ukraine     
6. Slava Visnakovs & Tereza Kizlo, Latvia

Semifinale
Gleb Chernyavsky & Maryna Steshenko

Amateur Standard
1. Sergiu Rusu & Dorota Makar, Poland
2. Lukasz Tomczak & Aleksandra Jurczak, Poland    
3. Fedor Isaev & Anna Zudilina, Russia    
4. Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina, Russia         
5. Stanislav Portanenko & Nataliya Kolyada, Ukraine    
6. Si Cheng Li & Zhou Man Ni, China

Professional Latein
1. Evgeni Smagin & Polina Kazatchenko, Russia   
2. Troels Bager & Ina Ivanova Jeliazkova, Denmark   
3. Dorin Frecautanu & Marina Sergeeva, Moldova        
4. Massimo Arcolin & Laura Zmajkovicova, Italy   
5. Pavel Zvychaynyy & Angelique Meyer, Germany        
6. Marek Fiksa & Kinga Jurecka-Fiksa, Poland

Professional Standard
1. Domen Krapez & Natasha Karabey, Germany   
2. Valerio Colantoni & Monica Nigro, Italy   
3. Angelo Madonia & Maria Mitrokhina, England   
4. Wiktor Kiszka & Leanne Han   
5. Stanislav Zelianin & Irina Cherepanova, Russia   
6. Rüdiger Homm & Katya Kanevskaya, Germany

International Championships • 8.10.2015 • Royal Albert Hall

Die Londoner Royal Albert Hall

Amateur Standard
1. Sergiu Rusu & Dorota Makar, Poland
2. Chong He & Jing Shan, China
3. Lukasz Tomczak & Aleksandra Jurczak, Poland
4. Diego Arias Prado & Ekaterina Ermolina, Russia
5. Kyle Taylor & Izabela Skierska, England
6. Fedor Isaev & Anna Zudilina, Russia

Amateur Latein
1. Nikita Brovko & Olga Urumova, Russia     
2. Morten Löwe & Roselina Doneva, Denmark    
3. Ferdinando Iannaccone & Yulia Musikhina, USA    
4. Klemen Prasnikar & Alexandra Averkieva, Slovenia
5. Manuel Frighetto & Karin Rooba, Estonia    
6. Damir Haluzan & Anna Mashchyts, Slovenia

Gleb Chernyavsky und Maryna Steshenko, seit zwei Wochen Deutsche Meister, konnten sich in Brentwood für die Royal Albert Hall (top 45) qualifizieren, erreichten dort das Viertelfinale und hier einen sehr guten 27. Platz.

Ein frohes Weihnachtsfest und ein glückliches und gesundes 2016